Просмотров: 433; сегодня: 0. Добавлено: 07 сентября 2016 06:30. Обновлено: 07 сентября 2016 06:30
Роман спрашивает: «

Как резать пеноблоки? Самостоятельно можно сделать?

»
Как резать пеноблоки? Самостоятельно можно распилить или обязательно нужно специалиста вызывать?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 28 сентября 2016 13:43. Обновлено: 28 сентября 2016 17:16

Пеноблок - это довольно податливый материал, и резать его легко, поэтому самостоятельная обработка не должна вызывать трудностей. Существует специальный инструмент для резки пеноблоков - ножовка по ячеистому бетону. Стоит она от 300 до 1500 рублей.

Можно также использовать обойный нож. Сначала нужно будет отметить две точки и соединить их в линию, чтобы разметить область для резки. Затем по этой линии приложить твердый предмет, к примеру, рулетку, уровень, пилу и провести вдоль предмета обойным ножом. Часть пеноблока отвиснет - на нее нужно нажать и отломить.

Для небольших партий материала допустимо использовать ножовку по дереву. Инструкция такая же, как в случае с обойным ножом. Только после обработки 10-15 блоков ножовку затупляется. Для продолжения работы придется ее заново точить, разводить или покупать новую. В крайних случаях, когда точность не имеет большого значения можно использовать штроборез или рубанок для ячеистого бетона.

Крайне не рекомендуется использовать болгарку. Дело в том, что пеноблоки довольно мягкие, поэтому точность реза кругом будет сложно контролировать. Кроме того, во время резки выделяется огромное количество пыли.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!