Просмотров: 549; сегодня: 0. Добавлено: 06 марта 2017 11:30. Обновлено: 06 марта 2017 11:30
Кирилл Вантов спрашивает: «

Что такое алебастр? Из чего состоит алебастр?

»
Опишите из чего состоит алебастр и расскажите, что такое алебастр? Хотелось бы услышать мнение эксперта в этом вопросе.

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 06 марта 2017 19:57. Обновлено: 06 марта 2017 19:57

Алебастр - это общее название двух разных материалов на основе кальция: гипса и кальцита.

Кальцит - карбонат кальция. Представляет собой твердый минерал, который ранее использовался для изготовления посуды, сакральных предметов, кроме того, тонко нарезанный кальцит применялся в качестве стекла для окон. По сути, это сталагмитовое отложение на полу и стенах известняковых пещер. Кальцит, в отличие от гипса, является прочным материалом и бурно реагирует с кислотными средами. В наши дни данный материал практически не используется.

Гипсовый алебастр. Чаще всего, говоря алебастр, имеют в виду именно гипсовый камень. После обработки камня получают гипсовый порошок, который в зависимости от качества помола может применяться в строительстве, медицине или искусстве. Данный материал известен человеку на протяжении нескольких тысячелетий, и в современном мире не потерял актуальности. Он применяется для изготовления штукатурок и шпатлевок, гипсокартона, арболита, вентиляционных коробов керамических изделий. В медицине он используется для изготовления фиксирующих повязок и стоматологических протезов.

Существует также редкий черный алебастр, но он не получил распространения из-за того, что на данный момент найдено только 3 месторождения во всем мире.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!