Просмотров: 255; сегодня: 0. Добавлено: 11 января 2017 09:28. Обновлено: 11 января 2017 09:28
Кирил спрашивает: «

Что такое штапик?

»
Что такое штапик? Для этот строительный материал используется?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 12 января 2017 15:25. Обновлено: 12 января 2017 15:25

Штапик - это узкая деревянная или пластиковая рейка треугольной формы, внешняя поверхность которой закруглена. Основным назначением таких элементов является удерживание стекла в окнах. При этом речь может идти, как о деревянных конструкциях старого образца, так и о новых пластиковых окнах. Данный элемент фиксируется при помощи так называемых стекольных гвоздей или клея. Штапики являются необязательным элементом при установке стекла в окно. Можно просто вбить гвозди, которые удержат стекло от падения, но со штапиком конструкция выглядит эстетичнее.

Во время установки штапики подрезаются под углом 45 градусов, чтобы оформить стыки в углах стекла. Если речь идет о штапиках в пластиковых окнах, то их нельзя устанавливать самостоятельно. Они представляют собой конструкции из пластмассовой рейки, прокладки и специальных креплений. Они собираются и устанавливаются на раму во время изготовления самого окна.

Деревянные изделия продаются практически в любом строительном или хозяйственном магазине. Их стоимость довольно низкая, а размеры могут достигать 4 метров, это значит, что можно выбрать любую длину изделия.

 

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!