Главная » Новости » Кухня будущего. Концепт IKEA c фото

Кухня будущего. Концепт IKEA c фото

Команда студентов университетов Lund University и Eindhoven University of Technology создали концепцию кухонного стола для  компании IKEA. Кухонный стол представляет из себя обеденный стол с встроенной в его поверхность варочной панелью и может предложить рецепты в интерактивном режиме из ингредиентов, которые лежат на столе в данный момент.

Кухня будущего от IKEA. Старт производства 2025 год

Кухня будущего от IKEA. Старт производства 2025 год

Кухонный стол будущего

Интерактивная панель, встроенная в поверхность стола, которая была разработана студентами университетов и дазайнерами компании IDEO, может идентифицировать продукты питания, которые положены на ее поверхность с помощью встроенных камер и системы распознавания образов.

Разпознавание томата на столе

Разпознавание томата на столе

Определив что за продукты на столе, система начинает в интерактивном режиме из имеющихся у Вас продуктов предлагать рецепты с пошаговой инструкцией по приготовлению, визуализируя каждый этап готовки.

Рецепты на основании продуктов на столе

Рецепты на основании продуктов на столе

Идея стола была представлена в 2015 году на выставке в Милане. Основной задачей представленного стола является помощь в приготовлении пищи и максимально полное использование продуктов без отходов.

В поверхности стола расположены магнитные катушки, который по принципу индукции нагревают ее, что позволяет пользователям готовить непосредственно на деревянной поверхности, не оставляя следов. У стола есть рукоятка для изменения высоты стола в режим готовки и в режим приема пищи.

Нагрев идет по принципу индукции

Нагрев идет по принципу индукции

Холодильник будущего

Еще одной идеей, представленной на выставке, была концепция «холодильник без дверей». Вместо того чтобы хранить скоропортящиеся продукты в закрытом холодильнике, студенты университетов и компания IDEO разработали индукционные полки, охлаждающие расположенные на них контейнеры с продуктами. Эти полки позволяют задавать температуру хранения продуктов.

Холодильник будущего без дверей от IKEA

Холодильник будущего без дверей от IKEA

Каждый из контейнеров имеет прозрачную крышку, чтобы пища хорошо была видна. Пустые контейнеры могут быть выключены, чтобы сохранить энергию. Если на полках ничего не лежит, то они не задейсвованы и не охлаждают, а значит сокращается потребление электроэнергии.

Видео

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!