Просмотров: 124; сегодня: 0. Добавлено: 12 октября 2016 05:12. Обновлено: 12 октября 2016 05:12
Артем спрашивает: «

Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины?

»
Надумал бурить скважину. Нужно ли разрешение на бурение артезианской скважины?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 12 октября 2016 15:58. Обновлено: 12 октября 2016 15:58

Глубокие водоносные горизонты относятся к государственному стратегическому запасу воды, поэтому для их использования требуется разрешение. Процесс его получения состоит из следующих этапов:

  • В первую очередь необходимо обратиться в местную службу, которая заведует использованием земных недр. В московской области это «Геоцентр-Москва». Работники данной организации вынесут решение о том, целесообразно ли бурить скважину на участке. Если на земельном участке проложен водопровод, то в прошении могут отказать.
  • Затем вам нанесут визит проверяющие органы и оценят запас жидкости в горизонте, при этом будут учтены все находящиеся поблизости скважины. Если ваш проект будет «последней каплей», то разрешения не выдадут.
  • На основании полученных данных экологи выяснят, не нанесете ли вы непоправимый вред экосистеме, используя глубинные воды.
  • После этого нужно получить разрешение у санитарной службы. Для его получения необходимо организовать вокруг предполагаемого места бурения «чистую зону» диаметром в 20 метров. На этой территории не должно быть никаких построек. Если вы пройдете и эту проверку, то можно будет смело приступать к бурению.
Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!