Просмотров: 211; сегодня: 0. Добавлено: 11 января 2017 09:03. Обновлено: 11 января 2017 09:03
Анатолий Викторович спрашивает: «

В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь?

»
Уточните в какую сторону должна открываться межкомнатная дверь? Как правильно определять?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 12 января 2017 12:13. Обновлено: 12 января 2017 12:13

Согласно современным требованиям пожарной безопасности, которые учитываются всеми строительными фирмами, межкомнатные двери должны открываться в направлении от комнаты. Это объясняется тем, что во время пожару человеку проще толкнуть дверь и покинуть опасное пространство. Кроме того, при потере сознания человек не сможет заблокировать дверь, которая открывается наружу комнаты.

Также существует негласное правило, что межкомнатная дверь должна открываться в сторону большего пространства. Поэтому двери в туалет, ванную, кладовую, гардероб и так далее должны открывать наружу. Для экономии пространства в коридоре можно установить дверь, которая будет открываться внутрь комнаты, но это при условии наличия свободно пространства для открывания. На двери должны стоять ограничители, чтобы защитить ее от столкновения со стеной, особенно это касается изделий, в которых установлены стекла.

Кроме того, важно учесть расположение дверной ручки. Если дверь открывается наружу удобнее установить ее справа, в противном случае - слева. Если смотреть на проблему с точки зрения безопасности и одновременно учитывать оганиченное пространство, то лучше устанавливать двери-купе. При этом сторона, в которую они будут открываться не имеет значения.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!