Просмотров: 66; сегодня: 0. Добавлено: 11 октября 2016 06:15. Обновлено: 11 октября 2016 06:15
Андрей спрашивает: «

Какой глубины бурить скважину для питьевой воды?

»
Меня интересует какой глубины бурить скважину для питьевой воды, поскольку у себя на даче хочу сделать скважину.

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 11 октября 2016 13:39. Обновлено: 11 октября 2016 13:39

Существуют три горизонта, из которых можно черпать питьевую воду:

Грунтовый. Этот слой воды залегает на глубине от 1.5 до 5 метров. В такой воде содержится множество минеров, а также примесей растительного происхождения, поэтому она может быть непригодна для питья. Жидкость, добытая на такой глубине, следует проверить в лаборатории, сотрудники которой вынесут экспертное заключение касательно безопасности использования грунтовой воды. В любом случае ее можно применять для полива участка.

Межпластовый. Этот слой залегает на глубине не более 15 метров. Он находится между пластом глины и известняка. Такая вода не имеет запаха и привкуса, а также абсолютно прозрачна. В ней нет токсичных примесей, но содержится много металлов, поэтому она довольно жесткая. Прямой опасности для человеческого организма она не несет, но рекомендуется использовать смягчители перед ее питьем.

Артезианский. Этот горизонт расположен на глубине более 50 метров. Вода протекает под слоем известняка или другой водонепроницаемой породы. В такой воде много минералов, а ее состав зависит от типа солей, расположены рядом. Воду из артезианской скважины можно пить без заключения санитарной службы.

Для определения точной глубины следует вызывать соответствующие службы со специальным оборудованием.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!