Просмотров: 1043; сегодня: 0. Добавлено: 12 октября 2016 05:00. Обновлено: 12 октября 2016 05:00
Анатолий спрашивает: «

Почему форточки помещают в верхней части окна?

»
У меня в квартире старые деревянные окна. Форточка расположена в верхней части окна. В связи с этим у меня появился вопрос: "Почему форточки помещают в верхней части окна?" В физике я слабоват.

Спасибо

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 12 октября 2016 14:50. Обновлено: 12 октября 2016 14:50

Форточки для проветривания или фрамуги устанавливают в верхней части оконного проема по двум причинам.

Зимой отопительные батареи, которые располагаются внизу, ближе к полу, нагревают воздух, из-за чего он становится более разряженный, а соответственно – легкий. Он поднимается вверх, в то время как воздух, поступающий из форточки более прохладный, поэтому он опускается вниз. Таким образом, происходит естественная конвекция, слои воздуха перемешиваются, в результате чего происходит равномерный обогрев помещения по всей его площади.

Летом лучше проветривать жилье при помощи форточек, а в идеале, фрамуг. Секрет все в той же особенности воздуха после нагревания подниматься. Теплые воздушные массы будут выходить на улицу, а более прохладные поступать внутрь и опускаться вниз., а это значит, что в помещении постоянно будет происходить циркуляция воздушных масс.

Также данные изделия устанавливают под потолком для обеспечения безопасности жителей: во время проветривания может возникнуть сквозняк. Но поскольку форточка находится вверху, то холодный воздух будет «гулять» под потолком и никого не продует.     

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!