Просмотров: 1226; сегодня: 0. Добавлено: 05 октября 2016 16:48. Обновлено: 05 октября 2016 16:48
Анастасия спрашивает: «

Что такое погонный метр в строительстве?

»
С тканью вроде все понятно, а что такое погонный метр в строительстве?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 06 октября 2016 14:36. Обновлено: 06 октября 2016 14:36

В строительстве, как и в текстиле, погонный метр имеет одно и то же значение. Это характеристика длины материала без учета ширины или толщины. Допустим, есть два вида линолеума, стоимость погонного метра каждого из них 200 и 300 рублей. Ширина первого составляет 1.5 метра, а второго 2. Получается, что в первом случае за 200 рублей человек купит 1.5 квадратных метра материала, а во втором 2 квадратных метра.

Погонный метр используется для измерения не только рулонных материалов, но и, например, для измерений при изготовлении мебели. Некоторые фирмы предлагают стоимость кухонного гарнитура за погонный метр. Имеется в виду, что будет изготовлено несколько ящиков разной ширины, глубины и наполнения, но стоимость всех изделий будет рассчитываться, исходя из общей длины всех изделий.

Также некоторые продавцы назначают цену на листовой материал по погонным метрам. В таких случаях не учитывается ширина и толщина изделия. Например, для обустройства забора из профнастила понадобится гофрированный листовой металл, который продается либо погонными метрами, либо секциями.

Погонный метр стали использовать из-за того, что при подсчете площади материала не всегда получаются удобные для подсчетов числа.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!