Просмотров: 182; сегодня: 0. Добавлено: 15 октября 2015 06:09. Обновлено: 15 октября 2015 06:17
Виталий Генадьевич спрашивает: «

Какой фундамент лучше сделать на суглинке?

»
Добрый день.

На участе тип почвы - суглинок. Хочу построить дом площадью 20?20 с двумя этажами. Стены буду делать из керамического блока, а облицовка из облицовочного кирпича.

Подскажите какой выбрать фундамент с минимальным бюджетом.

Спасибо.

Ответы экспертов

Эксперт, Vitaly Gorin
Добавлено: 29 октября 2015 09:14. Обновлено: 29 октября 2015 09:51

Прежде всего, необходимо провести геологоразведку (желательно весной) для точного определения соотношения песка и глины в составе суглинка, глубину залегания, объем и положение грунтовых вод и т.д. На основании полученной информации можно принять решение по поводу фундамента.

Например, если в суглинке преобладет песок, то пористость будет выше, а рассчитываемое сопротивление грунта меньше. Если суглинок сухой (без грунтовых вод), то он будет сыпучим. А если сырой, то будет вязким и более твердым. Сырой суглинок при минусовой погоде промерзает и увеличивается в объёме. При пучинистых грунтах (глина, супесь, суглинки) строители обычно смотрят в сторону следующих типов фундаментов:

  • армированная плита. В данном случае фундамент будет плавающим и кладется выше глубины промерзания грунта;
  • свайный фундамент. Данный тип фундамента кладется ниже глубины промерзания грунта, обеспечивая хорошую устойчивость возводимому дому. Но он затратный по деньгам и его применени должно быть оправданным эксплуатационными условиями;
  • ленточный фундамент (армированная лента). Такой тип фундамента строится выше глубины промерзания грунта, если возводимый дом будет легким, будет утеплен и будет иметь дренаж. Он также строится и ниже глубины промерзания, если в проекте дома предусмотрено полноценное подвальное помещение.
Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!