Просмотров: 64; сегодня: 0. Добавлено: 08 декабря 2016 10:19. Обновлено: 08 декабря 2016 10:19
Илья спрашивает: «

Как правильно просверлить кафельную плитку?

»
Как правильно просверлить кафельную плитку на стене, чтобы не было сколов и трещин? Мне нужно установить бельевую сушилку в ванной.

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 09 декабря 2016 06:45. Обновлено: 09 декабря 2016 06:45

Для проведения этой операции потребуется дрель или мощный шуруповерт, а также специальные сверла по кафелю. Инструкция по рассверливанию отверстий:

  • Сначала нужно отметить место сверления отверстия посредством маркера и линейки. Для большего удобства можно сделать сначала неглубокое отверстие кернетом.
  • Место сверления заклеиваем прозрачным скотчем и берем в руки дрель.
  • Важно установить режим обычного сверления без удара, после чего поставить инструмент перпендикулярно поверхности и начать сверлить на малых оборотах, чтобы не допустить скольжения сверла по поверхности.
  • После того, как вы немного всверлились в поверхность, можно увеличить обороты. Во время проведения работ рекомендуется время от времени поливать рабочую зону водой.
  • После того, как отверстие в плитке будет готово, нужно сменить сверло на специальное по бетону и продолжить сверлить стену.

Если возникла необходимость рассверливания большого отверстия, следует воспользоваться балеринкой или круговыми сверлами.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!