Просмотров: 2322; сегодня: 0. Добавлено: 02 ноября 2016 08:21. Обновлено: 02 ноября 2016 08:21
Вадим спрашивает: «

Разрешено ли размещать контур заземления в подвале частного дома?

»
Мне в своем загородном доме нужно сделать контур заземления. Разрешено ли размещать контур заземления в подвале частного дома?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 03 ноября 2016 14:34. Обновлено: 03 ноября 2016 14:34

Однозначно да! Контур заземления в подвале размещать можно, а в некоторых случаях нужно (когда возникают сложности с земляными работами). Процесс его установки несколько отличается от стандартного. Согласно современным правилам, контур должен проходить на расстоянии минимум 1 метр от каждой стены, кроме того, важно учесть, что глубина подвала на 1-2 метра больше уровня земли, поэтому монтировать уголки необходимо на глубину 1 -1.5 метра. Это делает процесс монтажа менее трудозатратным и более быстрым. Все остальные действия точно такие же, как и при установке контура в обычных условиях.

По завершении всех работ необходимо проверить установленную систему. Для этого необходимо открыть электрощиток и перевести все тумблеры в положение "отключено". После этого нужно найти провод заземления (желто-зеленый окрас) и индикатором проверить напряжение - его быть не должно. Также следует подготовить какой-либо проводник и соединить ним ноль и землю. В итоге должно сработать устройство защитного отключения. Если этого не случилось, значит, контур установлен неправильно.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!