Просмотров: 3348; сегодня: 0. Добавлено: 25 октября 2016 05:07. Обновлено: 25 октября 2016 05:07
Марина спрашивает: «

Можно ли наносить второй слой жидких обоев?

»
Если на стенах уже есть жидкие обои, можно ли наносить второй слой жидких обоев?

Ответы экспертов

Эксперт, Сергей Трубиын
Добавлено: 25 октября 2016 07:35. Обновлено: 25 октября 2016 07:35

Жидкие обои просто так называются, ничего общего с привычными всем обоями они не имеют. Это один из видов декоративной штукатурки, которую необходимо наносить прямо на стены, поэтому покрывать жидкими обоями стены с нанесенным материалом такого же типа нельзя. Дело в том что, что если покрыть необработанные поверхности жидкими обоями, то они отпадут вместе со старым слоем, поэтому подготовка стен очень важна.

Перед нанесением жидких обоев нужно удалить не только старую штукатурку или обои, но и все крепежные элементы (гвозди, саморезу и т.д.). Торчащую из стен арматуру также рекомендуется подрезать болгаркой и заделать шпатлевкой. После этого нужно выровнять стены. С виду они могут казаться ровными, но после нанесения декоративной штукатурки все дефекты станут заметными. Поэтому необходимо зашлифовать или заштукатурить все неровности. В противном случае заметно повысится расход жидких обоев, а на стенах появятся пятна.

Затем нужно прогрунтовать стены. Для этого лучше выбрать глубокопроникающий состав. Его наносят 2-3 раза с интервалами в 3 часа.Только по завершении всех вышеперечисленных работ, можно приступать к нанесению специальной шпатлевки под жидкие обои.

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!
×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!