Главная » Mатериалы для строительства и ремонта » Напольные покрытия, плитка » Чем хороша ковровая плитка и как правильно производится ее укладка

Чем хороша ковровая плитка и как правильно производится ее укладка

Ковровая плитка

Как только мы задумываемся о мягких полах, то сразу же вспоминается ковролин, поскольку он уже завоевал популярность среди многих пользователей. Однако существует и другой не такой распространенный, но тем не менее заслуживающий внимания вариант – ковровая плитка. С его помощью вы можете комбинировать различные цветовые и текстурные особенности, создавая оригинальный и эксклюзивный интерьер.

Что из себя представляет структура такой плитки?

По сути, этот материал представляет собой тот же ковролин, только нарезанный на квадратные фрагменты. Но имеются и некоторые отличия. Ковровая плитка отличается от ковролина своим основанием. Оно производится из битума или поливинилхлорида, после чего укрепляется стекловолокном.

Такое основание делает материал более упругим и прочным, а также предотвращает его скольжение по полу и обеспечивает тесное прилегание всех фрагментов во время монтажа. Многослойная структура ковровой плитки делает ее надежной и крепкой. Верхняя часть данного материала – ворс. Размеры ковровой плитки, как правило, составляют 50х50 см.

Структура ковровой плитки

Структура ковровой плитки

Преимущества покрытия перед другими вариантами

  • Во время изготовления данного материала используются только полностью безопасные материалы.
  • Пол такого типа отлично сохраняет тепло и не издает звуков при ходьбе по нему.
Можно заменить один фрагмент, а не все покрытие

Можно заменить один фрагмент, а не все покрытие

  • Существует возможность использования такого материала с системой «теплый пол».
  • Верхний слой ковровой плитки обрабатывается специальными веществами, которые защищает его от загрязнения и действия статического электричества. Еще одним плюсом ворса является длительный срок эксплуатации. В верхнем слое материала не могут развиваться болезнетворные бактерии и насекомые. Срок службы материала напрямую зависит от качества ворса, поэтому если вы хотите сделать напольное покрытие, которое прослужит максимально долго, то лучше обращать внимание на модели, которые предназначены для общественных помещений.
  • Наливной пол своими рукамиПерейдя по ссылке http://vse-postroim-sami.ru/materials/flooring-tile/7967_kak-sdelat-nalivnoj-pol-svoimi-rukami/, вы найдете инструкцию по обустройство наливного пола своими руками. В этой статье содержится информация о таком новом стройматериале, как жидкая плитка. Возможно, вам также интересно, что лучше класть на пол на кухне.

  • На этом преимущества ковровой плитки не заканчиваются. Материал позволяет проявить фантазию и создать действительно оригинальный пол. Вы можете разложить фрагменты материала так, как захотите. Также вовсе необязательно использовать стандартные квадратные формы – при помощи ножа изделие легко подрезается и трансформируется в необходимое вам. Следует также заметить, что плитка выпускается в самых разнообразных цветовых решениях.
Вы можете создеть действительно оригинальный пол

Вы можете создеть действительно оригинальный пол

  • Укладка ковровой плитки очень проста и не требует высокой квалификации или каких-либо навыков в строительстве, поэтому каждый пользователь может самостоятельно монтировать ее.
  • Ремонт такого покрытия происходит очень легко – достаточно заменить поврежденный или изношенный фрагмент на новый.
  • Во время монтажа образуется всего два процента отходов, что в сравнении с количеством отходов от ковролина очень мало.
  • Материал отличается сравнительно невысокой стоимостью.

Теперь мы выяснили, что представляет собой этот тип пола и узнали о его плюсах, далее пойдет речь о том, как укладывать ковровую плитку.

Принципы самостоятельной укладки ковровой плитки

Для установки данного пола понадобятся следующее:

  • сама плитка;
  • отбивка;
  • рулетка;
  • нож;
  • ножницы.
Укладка ковровой плитки

Укладка ковровой плитки

Технология проведения монтажных работ

Технология укладки ковровой плитки подразумевает наличие подготовительного этапа, на котором необходимо позаботиться об основе для плитки. Она должна быть идеально чистой и ровной. В качестве основания используют винил, ламинат, бетонную стяжку и прочие напольные покрытия.

Монтаж ковровой плитки на клейкую ленту

Монтаж ковровой плитки на клейкую ленту

  1. На основу следует нанести разметку посредством отбивки.
  2. После этого необходимо разложить фрагменты материала и оставить их в таком положении на сутки. За это время плитка выровняется и «привыкнет» к условиям помещения.
  3. Монтаж следует начинать от центра комнаты, а потом двигаться по направлению к стенам. Очень важно ровно уложить первый ряд, иначе результат не оправдает ваших ожиданий.
  4. Для надежного закрепления фрагментов используют клей фиксатор для ковровой плитки. Квадраты нужно укладывать очень плотно, но не стоит прилагать слишком большие усилия.
  5. Во время монтажа лучше чаще останавливаться и проверять правильность укладки. Если были обнаружены неправильно установленные элементы, то следует аккуратно снять их, а затем снова приклеить.
  6. Выполняя эти действия, нужно полностью закрыть пол в комнате, возле стен, возможно, потребуется подрезать некоторые фрагменты. На этом монтаж ковровой плитки завершен.
  7. Если в комнате будет слабая пешая нагрузка, то можно укладывать плитку без использования клея.
Важно знать! Плитку нужно класть так, чтобы срез был направлен к стене, а не к рядом лежащему элементу.
Как правильно подрезать ковровую плитку

Как правильно подрезать ковровую плитку

Полезные рекомендации напоследок

Ковровая плитка это превосходный вариант для оформления жилых помещений, кабинетов и даже детских комнат. Включив воображение, вы сможете воплотить в реальность эпизод из любимой сказки вашего ребенка.  По этому полу очень приятно ходить и всегда теплый.

Рекомендуется покупать материал с запасом в 20%. Излишки пригодятся для дизайнерских экспериментов, а также для последующего ремонта. Лучше использовать материал одного производителя и одной марки для обустройства пола в помещении.

Видео

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!