Главная » Инженерные системы » Вентиляция и кондиционирование » Установка мобильного напольного кондиционера своими руками

Установка мобильного напольного кондиционера своими руками

Мобильный напольный кондиционер

Для создания хорошего микроклимата в доме или в офисе существуют разные устройства. Среди кондиционеров следует отметить компактные мобильные. Данные напольные модели быстро завоевали рынок. А все потому, что сфера их использования несколько больше обычных, начиная от VIP комнат и заканчивая крытыми тентами. Их прокат в летнее время пользуется огромным спросом. Дело не только в цене, в большей части в мобильности.

Принцип работы мобильных кондиционеров

Переносные кондиционеры разделяют на два вида:

  • с закрытым циклом — испарительно-конденсационные модели, в которых хладоагент циркулирует по закрытому контуру. По форме они напоминают тумбу.
  • с открытым циклом — напольные кондиционеры испарительного типа с фазовым переходом.

Охлаждение воздуха в таких моделях происходит за счет испарения в открытом пространстве хладоагента. Установка происходит по принципу: приобрел, принес и подключил. Размещают такие модели у стены. Они чем-то схожи с чемоданом. Для передвижения оснащены колесиками и ручкой.

Можно встретить кондиционеры кассетного варианта, которые монтируют в подвесной потолок. В этом случае назвать их мобильными сложно. Ведь мобильность заключается в легкости монтажа мобильного кондиционера своими руками, без не нужных дополнительных работ. Для этого всего лишь нужно их включить в розетку.

А теперь рассмотрим подробно каждую модель.

Закрытые мобильные кондиционеры

Напольный кондиционер закрытого типа

Напольный кондиционер закрытого типа

Принцип их работы несколько отличается от работы Сплит-системы или того же холодильника.

  • Через инжектор хладоагент, например фреон или хладон, попадает в испаритель.
  • Там он испаряется, при этом поглощает большое количество тепла.
  • Через радиатор испарителя пропускается воздух с помощью вентилятора, что позволяет ему быстро охладиться и выйти наружу.
  • Из испарителя пары фреона высасываются компрессором и закачиваются в конденсатор.
  • В нем пары остывают и превращаются в жидкость.
  • Дальше они попадают по трубопроводу, проходя инжектор, в испаритель. Цикл начинается сначала.

Что касается отличия принципов работы сплит-системы и напольного кондиционера, то в системе внутренним блоком является испаритель, а конденсатор находится снаружи. Таким образом, оба контура находятся отдельно друг от друга. В системе смешивание воздуха обрабатываемого и технического не происходит, а в кондиционере такое возможно по такой схеме:

  • Через воздухозаборник теплый воздух попадает в холодный контур, где он охлаждается.
  • Его тепло попадает в горячий контур, от куда дальше передается техническому воздуху, поступившего из технического воздухозаборника. А охлажденный воздух через отверстие возвращается в комнату.
  • Вместе с техническим воздухом излишки тепла выходят наружу.

Открытые

В такой модели насосом собирается чистая вода на пластине с микропорами величиной с книгу. Через нее проходит воздух, нагоняемый вентилятором. Вода начинает испаряться в большом количестве, выделяя теплоту, хотя это не легкокипящая жидкость. Количество теплоты также большое, что приводит к охлаждению воздуха.

Напольный кондиционер открытого типа

Напольный кондиционер открытого типа

Следует отметить, что воздух выходит охлажденным, но не влажным. Дело в том, что вода обладает большим поверхностным натяжением, а очень тонкая водяная пленка ? малым объемом. Таким образом, поверхность является практически чистой и двумерной. Вот почему капли воздухом не сдуваются и он выходит только охлажденным.

Открытые мобильные кондиционеры отвечают всем требованиям санитарно-гигиенических норм. Чего не скажешь о первых устройствах этого же типа. В баке находилась вода. Через нее с помощью специального распылителя под названием барботера проходил поток воздуха. Излишки влаги из охлажденного воздуха оседали на многоступенчатом фильтре, а затем снова поступали в бак. Принцип работы кондиционера был сложным, поэтому дорогим, к тому же он засорялся.

Работа современного кондиционера зависит от электричества, которое расходуется на подачу воды и воздуха. При потреблении 0,85 кВт тепловая мощность составляет 2,5 кВт, что кажется нарушением законов природы. Только они соблюдаются, правда, с некоторыми нюансами.

Достоинства и недостатки мобильных кондиционеров

Если говорить о достоинствах данных кондиционеров, то в первую очередь следует отметить мобильность. Установка мобильного кондиционера в квартире происходит самостоятельно. Он легко переносится из одной комнаты в другую и даже перевозится на дачу или другую квартиру, чего нельзя сделать со сплит-системой.

Напольные кондиционеры легко транспортировать

Напольные кондиционеры легко транспортировать

Вторым преимуществом является низкая цена.

Если сравнивать со стандартными сплитами, недостатками могут быть:

  • Меньшая эффективность. Если на улице сорокаградусная жара, помещение за 30 минут не охладится.
  • Габаритность. Кондиционеры требуют места и могут «путаться под ногами».
  • Шум. Размещенный внутри компрессор создает несколько больше шума.
  • Освобождение сборников конденсата от влаги. Ежедневно в кондиционере при обычной работе скапливается около 5 литров. Своевременная уборка накопившейся влаги очень важна.

Какой выбрать?

Для квартиры больше подойдет кондиционер закрытого цикла, несмотря на то, что имеет громоздкие воздуховоды. Это компенсируется простотой монтажа и меньшей стоимостью (15-20%), по сравнению с открытым типом.

Выбирая, нужно придерживаться несколько критериев, например, санитарные нормы, безопасность и мощность.

Безопасность и оформление

По степени электробезопасности мобильные кондиционеры не являются повышенно опасными. По сути это холодильник, принцип работы которого рассматривали выше, а значит, поражения током минимальны, можно сказать, что электрочайник намного опасней.

Подключение напольного кондиционера

Подключение напольного кондиционера

Единственное, что нужно — это не перегрузить электропроводку, что маловероятно. Лимит допустимого потребления электричества в квартире составляет 5-10 кВт, а кондиционер потребляет до 2,5-3. Это не является нарушением, к тому же разрешение на монтаж мобильного кондиционера не нужно брать, а во сколько обойдется оплата электричества — считать вам.

вентиляторВас также могут заинтересовать рекомендации по выбору напольного вентилятора. В этой статье содержится информация о том, как высушить погреб.

Следующий положительный критерий — нет надобности в отдельном автомате, а также в контуре заземления.

Согласно спецификации необходимо наличие УЗО. Если сразу поставить чипованную розетку, в которую уже встроены электронные УЗО, то можно обойтись без переделки проводки. Некоторые страны перешли исключительно на чипованные розетки.

Преимущество их над обычными состоит в мгновенном срабатывании и нулевой возможности удара током. Правда они немного слабее и выдерживают до 4 кВт.

Мощность

Тепловая мощность — это тот критерий, по которому следует выбирать мобильный кондиционер. Если высота потолка составляет 2,7 метра, а квартира ориентирована на юго-восток и находится в средней полосе, тепловая мощность выбирается с расчетом: на 10 м2 нужен 1 кВт. Значит для комнаты площадью 30 м2 нужен кондиционер с мощностью от 3 кВт. Если потолок 4-х метровый, прибавляется 10%. Для комнаты, направленной на северо-восток, отминусовывается 5%, и столько же приплюсовывается для юго-западной направленности.

Напольный кондиционер в интерьере

Напольный кондиционер в интерьере

Лучше с мощностью слегка переборщить. В любом случае кондиционеры снабжены автоматикой. К тому же на затраты электроэнергия влияет погода, а также выставленная температура на пульте.

Инструмент и принадлежности

Установка мобильного кондиционера своими руками не трудоемкая и не пыльная. Так же не нужно штробить стены для проведения труб, поэтому набор инструментов — минимальный и простой, домашний. А значит мощные инструменты, как перфоратор, труборез и трубогиб, шабер и так далее не потребуются.

Санитария

Оба вида мобильного кондиционера оснащены поддоном для воды. В нем собирается конденсат, поскольку дренажная трубка не выводится, как это делается в стационаром. Также он служит емкостью. Из нее закачивается вода в испаритель с помощью помпы.

В воде поддона может скапливаться пыль и различные микроорганизмы, споры и цисты, поскольку к нему есть доступ воздуха. Согласитесь, среда для их размножения довольно благоприятная. Были случаи, когда на дне замечали не только грязную воду, но и слизь, и жижу после долива воды или её выливания.

Работникам Санинстанции лучше этого не видеть, а вам не разводить, поэтому всякий раз, когда вы выливаете воду с поддона или наливаете, обрабатывайте его дезинфицирующим средством, указанным в инструкции производителя или обычной «Белизной», если поддон сделан из нержавейки. После его промойте водой. Так вы сохраните нужные нормы санитарного состояния.

Место установки

Критерии для выбора места монтажа закрытого кондиционера в квартире и установки открытой модели в офисе абсолютно разные.

Лучше выбрать место у окна

Лучше выбрать место у окна

Закрытую модель в квартире лучше ставить на полку, тумбу или разместить в углу. Объясняется это тем, что, поставленный на пол, кондиционер выпускает струю холодного воздуха по косой вверх. От туда она опускается вниз. Таким образом, остаются следы на стенах и на кондиционере.

Если его разместить на возвышенность, холодная струя распространится по потолку, а значит, охлажденный воздух опустится равномерно.

Обратите внимание! Монтаж напольного кондиционера с воздуховодом на большой высоте, позволяет спрятать гофрошланги, например в межпотолочном пространстве.

Открытого типа кондиционер наоборот следует поставить на пол, причем ближе к рабочему месту, поскольку он не рассчитан для охлаждения всего помещения. Распространяет он прохладу диаметром 3-3,5 м в ширину и в высоту в 2-2,5 м. А так как водяные пары должны подниматься вверх, размещение его на столе будет этому мешать.

Монтаж напольного кондиционера с воздуховодом

Кондиционер идет в комплекте с двумя гофрированными шлангами с раструбами. Нужны они для разделения двух контуров.

Обычно происходит установка напольного кондиционера через стеклопакет Вот только затраты на кондиционер большие, а холода нет. Получается так, потому, что в комнату поступает теплый воздух снаружи, а должен — выброшенный горячий технический. Таким образом, система не входит в нужный режим.

Так должен быть установлен напольный кондиционер

Так должен быть установлен напольный кондиционер

Часто потребители, чтобы добиться нужного холода используют разные способы, например, ставят кондиционер на балконе или гофру для горячего воздуха выводят в форточку. Только расход электричества остается прежним. Эти способы не исправляют холодный разорванный цикл.

Правильное подключение модели закрытого цикла требует просверлить отверстие в стене или установить мобильный кондиционер в пластиковое окно. При этом размер рамы должен быть соответствующим, например СМР.

Лучшем расположением шланг будет вертикальное и как можно на большем расстоянии друг от друга. В этом случае потоки не смешаются при любых условиях.

Видео

Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×
Как сэкономить на ремонте?
Подпишитесь на нашу группу!